вторник, 29 октября 2013 г.

"Одиссея Робинзона Крузо"


Книга «Приключения Робинзона Крузо»- одна из книг, которая прошла испытание временем. Написанная более трех сот лет назад, она до сих пор читается «на одном дыхании».
Книга приключенческая, захватывает своим сюжетом. Читатель переживает за героя, ожидает конца развязки. Много раз Робинзон Крузо впадал в отчаяние: пропал первый посев, козы потравили урожай, много крыс и мышей, как построить и опустить на воду лодку и т. д. Но это был морально сильный человек, он снова и снова брался за дело. Только сильный духом человек мог выжить в таких трудных условиях. Робинзон Крузо сохранил человечность, прошел через все препятствия и испытания, сохранив веру и надежду на спасение.
 С такого рассуждения началась литературная игра «Одиссея Робинзона Крузо» с учащимися 5-6 классов Убинских средних школ № 1 и 2. А далее девчонки и мальчишки состязались, показывая свои знания книги.
 Каждый класс был поделен на две команды, которые должны были получить «Пропуск на остров» (Документы Google), ответив на вопросы анкеты. В анкете были приведены факты, на которые участники должны были выбрать вариант ответа: верно, неверно, нет информации. Ребятам предстояло разгадать кроссворд «Тропой Робинзона Крузо» и ответить на вопросы викторины «На острове с Робинзоном» (LearningApps.org), заполнить кластер «Черты характера Робинзона, которые помогли ему выжить на острове» (Документы Google). Самым сложным для участников игры оказалось задание, в котором Робинзон Крузо должен был объясниться с Пятницей, не зная языка племени дикарей. Но это было и самое смешное задание. В библиотеке снова было шумно, весело и интересно. И, может быть, эти ребята когда-нибудь в сложной ситуации вспомнят эту книгу. И герой книги своим примером поможет им не сдаться перед сложившимися обстоятельствами, преодолеть препятствия.